Продажи автомобилей на европейском рынке в сентябре 2023 года выросли на 21%

Продажи автомобилей на европейском рынке в сентябре 2023 года выросли на 21%

В сентябре 2023 года на европейском рынке наблюдался значительный рост продаж легковых автомобилей. Показатели продаж выросли на 20,7% по сравнению с предыдущим годом, достигнув в общей сложности 1,2 млн. проданных автомобилей. Этот рост свидетельствует о высоком спросе на автомобили на европейском рынке и отражает восстановление автомобильной промышленности после трудностей, возникших во время пандемии.

Среди автопроизводителей успешным был месяц для Volkswagen Group, продажи которой в Европейском Союзе выросли на 9,6%. Сюда входят такие марки, как Skoda, Audi, Seat и Porsche. Группа продала в общей сложности 214,9 тыс. автомобилей, продемонстрировав свое сильное присутствие и популярность среди европейских потребителей.

Stellantis, еще один крупный игрок на европейском рынке, также продемонстрировал положительный рост продаж в сентябре. Их продажи увеличились на 11,3% и составили 165,8 тыс. автомобилей. Группа Renault последовала этому примеру, увеличив продажи на 5,1%, до 89,5 тыс. автомобилей. Эти цифры свидетельствуют о том, что данные производители эффективно удовлетворяют запросы и предпочтения европейских потребителей.

Несмотря на жесткую конкуренцию, Toyota удалось сохранить второе место по объему продаж в сентябре 2023 года. Компания реализовала 74 928 автомобилей, что на 8,3% больше, чем в предыдущем году. Это свидетельствует о высокой репутации бренда Toyota и лояльности клиентов на европейском рынке.

Если посмотреть на картину в целом, то за первые девять месяцев 2023 г. продажи автомобилей в Европейском Союзе выросли на 16,9% по сравнению с предыдущим годом, всего было продано 7,94 млн. автомобилей. На общеевропейском рынке продажи также выросли на 17% и составили 9,68 млн. автомобилей. Эти цифры свидетельствуют о положительной динамике и отражают восстановление и рост автомобильной промышленности в Европе.

В заключение следует отметить, что в сентябре 2023 года на европейском рынке наблюдался значительный рост продаж автомобилей. Различные автопроизводители, включая Volkswagen Group, Stellantis, Renault Group и Toyota, зафиксировали впечатляющий рост продаж в этот период. Эти показатели отражают восстановление автомобильной промышленности в Европе и подчеркивают высокий спрос на легковые автомобили в этом регионе.