Новая Lada Vesta снизила уровень локализации

Новая Lada Vesta снизила уровень локализации

В новой версии автомобиля Lada Vesta, которая вернулась в производство весной 2023 года, по сравнению с предыдущей итерацией уменьшилось количество используемых российских деталей. В частности, Vesta с автоматической коробкой передач (GFK/GFL 440) потеряла 650-655 баллов, но приобрела 1,9 тыс. баллов. Такое снижение баллов объясняется обнулением баллов за некоторые электронные компоненты, такие как блоки управления комбинацией приборов, кузовной электроникой ABS и ESP, а также за блок ЭРА-ГЛОНАСС.

АвтоВАЗ, производитель Lada Vesta, признал это изменение, но при этом отметил, что полученные баллы по-прежнему превышают необходимые показатели, предусмотренные 719-м постановлением и правилами утилизации. Хотя очевидно, что в новой Lada Vesta снижен уровень локализации, важно отметить, что она по-прежнему соответствует необходимым нормам, установленным правилами.

Решение о снижении уровня локализации в новой Lada Vesta могло быть принято под влиянием различных факторов, таких как соображения стоимости и доступности некоторых деталей. Обычно автопроизводители используют комплектующие из разных стран для оптимизации производственных процессов и обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке. Однако для таких производителей, как АвтоВАЗ, очень важно найти баланс между локализацией и поддержанием стандартов качества, чтобы соответствовать ожиданиям потребителей и нормативным требованиям.