Эксперт Шапарин провел исследование: какие авто в РФ чаще останавливает ГИБДД

Эксперт Шапарин провел исследование: какие авто в РФ чаще останавливает ГИБДД

По словам эксперта Антона Шапарина, инспекторы ГИБДД в РФ обращают особое внимание на автомобили с "красивыми" номерами и тонированными стеклами. Шапарин, занимающий пост вице-президента Национального автомобильного союза, провел исследование автомобилей, которые больше всего привлекают внимание инспекторов ГИБДД. Он обнаружил, что многие инспекторы обращают внимание на тонировку и резкие маневры, независимо от марки и модели автомобиля. Эти два фактора часто становятся поводом для остановки автомобиля сотрудниками дорожной полиции.

Однако Шапарин также отметил, что сегодня инспекторы обращают меньше внимания на автомобили с тюнинговыми модификациями. Это связано с тем, что автомобилисты теперь лучше знакомы с требованиями правил "О безопасности колесных транспортных средств". Под тюнингом понимаются изменения внешнего вида или технических характеристик автомобиля, которые могут не соответствовать этим правилам безопасности. В результате инспекторы ГИБДД стали реже обращать внимание на автомобили с тюнинговыми модификациями во время патрулирования.

Автомобилистам важно знать об этих требованиях и правилах, чтобы избежать ненужных проверок со стороны сотрудников ГИБДД. Если следить за тем, чтобы номерные знаки соответствовали закону, а стекла не были чрезмерно затонированы, водители могут снизить вероятность того, что их остановят сотрудники дорожной полиции. Кроме того, соблюдение правил безопасного вождения и отказ от резких маневров также помогут свести к минимуму внимание со стороны инспекторов. В целом, понимание этих факторов может способствовать более спокойному и послушному вождению.