«Открытие Авто»: поставки авто параллельным импортом снизились на 13% в сентябре

«Открытие Авто»: поставки авто параллельным импортом снизились на 13% в сентябре

В сентябре произошло значительное снижение количества автомобилей, зарегистрированных в Российской Федерации по параллельному импорту. Это снижение поставок автомобилей по параллельному импорту стало первым с начала года. Всего было зарегистрировано 13 031 автомобиль, что на 13% меньше, чем в предыдущем месяце. Таким образом, количество зарегистрированных автомобилей вернулось к уровню июня, когда было продано 12 942 автомобиля. Такое снижение поставок автомобилей за счет параллельного импорта является значительным событием на российском автомобильном рынке.

Если говорить о типах автомобилей, ввозимых по альтернативному каналу, то наибольшая доля приходится на японские марки - 34%. За ними следуют корейские марки с долей 24%, а на долю немецких марок приходится 20% импорта. Среди них по количеству регистраций выделяются две конкретные модели. Наибольшее количество зарегистрированных автомобилей - 5 080 - пришлось на Kia Sportage, что свидетельствует о ее популярности среди покупателей. Toyota Camry также показала хорошие результаты - 3 872 регистрации.

Снижение объемов поставок автомобилей по параллельному импорту может иметь различные последствия для автомобильной промышленности России. Снижение количества регистраций может отражать изменение потребительских предпочтений или экономические факторы, влияющие на покупательскую способность. Стоит также учитывать потенциальное влияние других участников рынка и их маркетинговые стратегии. Поскольку в сентябре поставки автомобилей по параллельному импорту сократились, будет интересно проследить, как эта тенденция будет развиваться в ближайшие месяцы и что она означает как для потребителей, так и для участников отрасли.