«Чек Индекс»: техобслуживание в России за два года подорожало на 51%

«Чек Индекс»: техобслуживание в России за два года подорожало на 51%

Согласно последним исследованиям, за последние два года расходы россиян на регулярное обслуживание своих автомобилей значительно выросли. За десять месяцев 2023 года расходы выросли на 12 % по сравнению с 2022 годом и на 51 % по сравнению с тем же периодом 2021 года. Эти данные, полученные на основе агрегированной обезличенной информации о продажах из сетевой и несетевой торговли, были предоставлены аналитикам Autonews.ru.

Исследование показывает, что россияне все больше осознают важность технического обслуживания своих автомобилей. По словам дилеров, в ходе регулярного технического обслуживания заменяются различные компоненты, такие как масляный и воздушный фильтры, салонный фильтр, свечи, приводные ремни, масла и жидкости. Это говорит о том, что автовладельцы уделяют первостепенное внимание обслуживанию своих автомобилей, чтобы обеспечить их оптимальную производительность и долговечность.

Значительное увеличение расходов на техническое обслуживание отражает растущую тенденцию среди россиян вкладывать средства в надлежащий уход за своими автомобилями. Это можно объяснить несколькими факторами, включая общее улучшение экономической ситуации в стране и повышение осведомленности о преимуществах регулярного технического обслуживания. Заменяя изношенные детали и проводя плановые проверки, автовладельцы могут предотвратить крупные поломки и дорогостоящий ремонт в долгосрочной перспективе.

Индекс "ЧЕК" служит ценным инструментом для отслеживания этих тенденций и понимания поведения потребителей в автомобильной отрасли России. Индекс дает представление о структуре расходов российских автовладельцев и помогает производителям, дилерам и сервисным центрам адаптировать свои предложения в соответствии с меняющимися потребностями клиентов.

В целом, значительное увеличение расходов на техническое обслуживание среди россиян свидетельствует о позитивном сдвиге в сторону приоритетности ухода и содержания своих автомобилей. Это не только способствует повышению безопасности на дорогах, но и продлевает срок службы автомобилей и снижает вероятность непредвиденных поломок. Поскольку автовладельцы продолжают осознавать важность регулярного технического обслуживания, ожидается, что в ближайшие годы эта тенденция продолжит развиваться.