Специалист Пономарёв: загустевшее масло может привести к поломке двигателя авто

Специалист Пономарёв: загустевшее масло может привести к поломке двигателя авто

В зимнее время года владельцам автомобилей крайне важно правильно подобрать моторное масло, чтобы предотвратить поломку двигателя. Неправильно подобранное моторное масло может привести к различным проблемам, которые могут существенно повлиять на работу автомобиля. Часто водители совершают ошибку, выбирая масла с пограничными показателями, которые могут не подходить для холодных погодных условий. Это может привести к проблемам со шлангами и трубками в системах охлаждения или топливопроводах, так как они могут порваться или треснуть из-за резкого перепада температур при запуске двигателя и движении.

Одна из распространенных сезонных проблем, с которой могут столкнуться владельцы автомобилей, - утечка из-под прокладки блока цилиндров. В холодную погоду прокладка затвердевает, что приводит к возможным утечкам. Это может быть серьезной проблемой, требующей немедленного обращения к специалистам, таким как Пономарев.

Еще одно явление, которое может произойти зимой, - вспенивание моторного масла. Это может быть опасно и привести к поломке двигателя, если не принять своевременных мер. Важно понимать, почему возникает это явление и каковы его возможные последствия. Пенообразование моторного масла обычно происходит при наличии влаги в масле или при загрязнении масла другими веществами. При работе двигателя образуются пузырьки воздуха, что приводит к вспениванию масла. Это снижает его смазывающие свойства и может привести к повреждению различных компонентов двигателя.

Чтобы избежать подобных проблем, необходимо регулярно проводить техническое обслуживание автомобиля и следить за тем, чтобы моторное масло не загустевало. Загустевшее масло может привести к многочисленным проблемам, в том числе к снижению смазки и увеличению трения в двигателе. В конечном итоге это может привести к поломке двигателя и дорогостоящему ремонту. Поэтому рекомендуется обращаться к специалистам, например к Пономареву, который может дать квалифицированную консультацию по выбору подходящего моторного масла для вашего автомобиля в зимний период и обеспечить его правильное обслуживание.