Эксперты рассказали, что будет с ценами на автомобили в следующем году

Эксперты рассказали, что будет с ценами на автомобили в следующем году

По прогнозам экспертов, цены на новые автомобили в России в 2024 году не снизятся. Напротив, ожидается, что автомобили продолжат дорожать. Этот прогноз основан на текущей тенденции постепенного роста цен на автомобили, которая наблюдается на рынке. Фактически, стоимость автомобилей как российских, так и китайских брендов уже выросла примерно на 15 % с начала 2023 года, что подтвердил руководитель отдела цифровых каналов продаж группы.

Интересно, что в декабре прошлого года наблюдалось временное снижение цен на автомобили некоторых китайских брендов в России. Однако это было единичным случаем и не свидетельствует о долгосрочной тенденции. Ожидается, что общая траектория роста цен на автомобили будет повышательной в течение всего следующего года.

Кроме того, эксперты предполагают, что постоянный рост цен может повлиять на присутствие на российском рынке "серых" дилеров и частных продавцов. Предполагается, что по мере роста цен на автомобили эти неофициальные каналы продаж могут заметно сократить свое присутствие. Это может быть связано с несколькими факторами, например, с тем, что доступность новых автомобилей становится все более ограниченной для потребителей, что заставляет их искать альтернативные варианты или рассматривать возможность приобретения подержанных автомобилей.

В заключение следует отметить, что, согласно экспертному анализу, цены на новые автомобили в России в 2024 году не снизятся. Напротив, прогнозируется их дальнейший рост. Временное снижение цен на некоторые китайские бренды в декабре прошлого года не следует рассматривать как долгосрочную тенденцию. По мере роста цен на автомобили ожидается, что присутствие "серых" дилеров и частных продавцов на российском рынке может сократиться. В связи с ожидаемым ростом цен в следующем году потребителям, возможно, придется тщательно взвесить свои возможности и поискать альтернативные варианты покупки автомобиля.