АвтоВАЗ может остаться без нового кроссовера Lada X-Cross 5 из-за санкций США

АвтоВАЗ может остаться без нового кроссовера Lada X-Cross 5 из-за санкций США

По сообщению "Газеты.Ru", существует вероятность того, что проект по сборке кроссовера Lada X-Cross 5 все же может быть закрыт. Это произошло в результате включения "АвтоВАЗа" в санкционный список США, что может помешать его сотрудничеству с китайской FAW в области сборки автомобилей под маркой Lada. Включение в санкционный список представляет собой серьезную проблему для "АвтоВАЗа", поскольку может повлиять на его способность продолжать сотрудничество с китайскими партнерами и приступить к сборке нового кроссовера.

Сергей Бургазлиев, независимый консультант по автомобильной промышленности, отметил, что наибольшую обеспокоенность в связи с санкциями вызывают крупные китайские автомобильные компании, тесно сотрудничающие с западными компаниями и ориентированные на экспорт своих автомобилей за пределы Китая. Эти компании в значительной степени полагаются на партнерские отношения и сотрудничество, чтобы расширить сферу своего влияния и конкурировать на мировом рынке. Санкции США могут нарушить эти партнерские отношения и помешать экспорту автомобилей на международные рынки.

По неподтвержденным данным, компания Dongfei может стать новым китайским партнером АвтоВАЗа. Если это партнерство осуществится, то оно может стать для АвтоВАЗа спасательным кругом в продолжении сборки Lada X-Cross 5. Однако до тех пор, пока эти сообщения не подтвердятся, остается неясным, будет ли это новое партнерство реализовано и сможет ли оно смягчить последствия американских санкций. Ситуация вокруг ОАО "АвтоВАЗ" и его сотрудничества с китайскими партнерами продолжает развиваться, и заинтересованные стороны будут внимательно следить за любыми событиями, которые могут повлиять на будущее проекта Lada X-Cross 5.