Автоэксперт Рогов: в России нашли способ обхода запрета на ввоз авто из Кореи

Автоэксперт Рогов: в России нашли способ обхода запрета на ввоз авто из Кореи

По мнению автоэксперта Рогова, новые ограничения, введенные Южной Кореей на экспорт товаров в Россию и Белоруссию, не окажут существенного влияния на российский потребительский рынок. Правительство Южной Кореи расширило список товаров, для экспорта которых в эти страны требуется специальное разрешение правительства. Причиной такого расширения стала "высокая вероятность" использования этих товаров в военных целях. Об этом решении стало известно во вторник, и оно включает в себя в общей сложности 1159 наименований. Примечательно, что ограничения коснутся не только автомобилей стоимостью до 50 тысяч долларов, но и всех машин с объемом двигателя до 500 000 долларов.

Несмотря на эти ограничения, автоэксперт Рогов считает, что российские потребители не ощутят никаких изменений на рынке. Он уверен, что существуют альтернативные способы обойти запрет на импорт и обеспечить стабильные поставки автомобилей. Скорее всего, российские потребители обратятся к другим странам или найдут альтернативные способы получения желаемых автомобилей. Поэтому Рогов считает, что новые ограничения не окажут существенного влияния на доступность и разнообразие автомобилей на российском рынке.

Хотя решение Южной Кореи расширить список товаров, требующих специального разрешения на экспорт, возможно, было продиктовано опасениями по поводу военного использования, пока неясно, насколько эффективными окажутся эти ограничения на практике. Российский рынок известен своей устойчивостью и способностью адаптироваться к меняющимся обстоятельствам. Ожидается, что, несмотря на новые ограничения, введенные Южной Кореей, российские потребители будут по-прежнему иметь доступ к широкому ассортименту автомобилей, будь то поиск альтернативных поставщиков или изучение различных путей импорта.