5 причин, почему зимой за ночь может умереть даже новый аккумулятор в автомобиле

5 причин, почему зимой за ночь может умереть даже новый аккумулятор в автомобиле

В зимний сезон многие водители сталкиваются с досадной проблемой разряженного автомобильного аккумулятора. Эта проблема может вызвать трудности при попытке завести двигатель, особенно в холодные ночи. Эксперты портала njcar.ru рассказали о причинах быстрого выхода из строя автомобильных аккумуляторов. Одной из причин является использование в современных аккумуляторах технологии AGM (Absorbent Glass Mat), которая особенно подходит для автомобилей, оснащенных функцией "старт-стоп". Однако некоторые автомобилисты пренебрегают важностью поддержания чистоты клемм аккумулятора и порядка в подкапотном пространстве. Такая небрежность может привести к ускоренной разрядке аккумулятора.

С наступлением зимы снижение температуры может оказать значительное влияние на аккумулятор автомобиля. В холодную погоду химические реакции внутри аккумулятора замедляются, что снижает его общую емкость и способность обеспечить достаточную мощность для запуска двигателя. В сочетании с повышенным потреблением энергии при выполнении таких функций, как отопление и размораживание, батарее становится еще сложнее работать должным образом. В результате водители могут столкнуться с невозможностью завести автомобиль прохладным утром или после того, как оставили его на стоянке на длительное время.

Еще одна распространенная причина разрядки автомобильного аккумулятора - оставление на ночь включенных электронных устройств или света. Многие водители забывают выключить фары или освещение салона, что может привести к разрядке аккумулятора за ночь и оставить вас утром в затруднительном положении. Необходимо дважды проверить, выключены ли все осветительные и электрические приборы, прежде чем оставлять автомобиль без присмотра на длительное время, особенно в зимние ночи, когда аккумуляторы более чувствительны к разрядке.

В некоторых случаях даже новый аккумулятор может быстро разрядиться, если за ним не ухаживать должным образом. Пренебрежение регулярной очисткой клемм аккумулятора может привести к скоплению коррозии и мусора, что может нарушить электрическое соединение и привести к тому, что аккумулятор разрядится быстрее обычного. Кроме того, грязное подкапотное пространство может способствовать более высокой скорости разрядки, поскольку оно препятствует нормальной вентиляции и способствует накоплению избыточного тепла. Регулярное техническое обслуживание должно включать проверку и очистку клемм аккумулятора и обеспечение чистоты подкапотного пространства для предотвращения ускоренной разрядки аккумулятора.