В Тюмени подорожали иномарки из-за утильсбора

В Тюмени подорожали иномарки из-за утильсбора

В Тюменской области наблюдается значительный рост цен на автомобили, ввозимые по параллельному импорту. Особенно заметен рост цен на иномарки с объемом двигателя более 2 литров. В среднем цены на эти автомобили выросли на 585,2 тысячи рублей. Внедорожники с объемом двигателя от 3 до 3,5 литров также существенно подорожали - в среднем на 688 тысяч рублей. Более того, автомобили с объемом двигателя свыше 3,5 литра подорожали на 790 тысяч рублей. Такой резкий рост цен объясняется различными факторами, в том числе изменениями в налоговой политике и правилах импорта.

По словам Павла Муковнина, руководителя отдела продаж автосалонов "Авто-Дина" и "Дина Плюс", автомобили с объемом двигателя не более 2 литров также значительно подорожали. Рост цен связан в первую очередь с введением утилизационного сбора. Введение этого налога привело к тому, что автомобили данной категории подорожали в среднем на 127,6 тысячи рублей.

Интересно, что среди подержанных автомобилей чаще всего покупатели в Тюменской области заказывают европейские модели BMW Me. Это говорит о том, что потребители в регионе отдают предпочтение европейским автомобилям класса люкс. Поскольку ценовой ландшафт продолжает развиваться и адаптироваться к меняющимся нормам и налогам, будет интересно посмотреть, как эти тенденции повлияют на предпочтения и покупательское поведение потребителей в будущем.