В такси вновь смогут работать Daewoo Nexia и ВАЗ-2114

В такси вновь смогут работать Daewoo Nexia и ВАЗ-2114

Классификатор автомобилей, используемый "Яндекс.Такси", получит обновление в октябре 2023 года. Это обновление предусматривает смягчение правил, касающихся максимально допустимого возраста автомобилей, которые могут использоваться в качестве такси. Решение о смягчении правил не является неожиданным, учитывая проблемы, с которыми сталкивается Яндекс при обновлении парка такси. Отсутствие доступных бюджетных автомобилей затрудняет обновление парка. Кроме того, конкуренция в сфере такси позволяет использовать для таксомоторных перевозок практически любой автомобиль.

В результате этих послаблений с 9 ноября на дороги Махачкалы смогут вернуться такси Daewoo Nexia моложе 1998 года выпуска и автомобили Lada Priora не старше 2007 года. Аналогично, в Ижевске нет никаких препятствий для работы с автомобилями ВАЗ-2114 и ВАЗ-2115. Это означает, что именно эти модели автомобилей теперь можно использовать для работы в такси без каких-либо ограничений.

Данное обновление классификатора автомобилей, используемых "Яндекс.Такси", открывает возможность для моделей Lada вновь работать в качестве такси. Это отличная новость для водителей, которые владеют автомобилями Lada и ранее не могли использовать их для работы в такси. Благодаря смягчению правил эти водители смогут присоединиться к автопарку "Яндекс.Такси" и вновь предоставлять свои услуги пассажирам. Ожидается, что обновление положительно скажется на доступности и разнообразии автомобилей для работы в такси, что в конечном итоге будет выгодно и водителям, и пассажирам.