В 2023 году жители России потратили 5,33 трлн рублей на покупку подержанных авто

В 2023 году жители России потратили 5,33 трлн рублей на покупку подержанных авто

Расходы жителей России на подержанные автомобили снижаются на протяжении последних трех месяцев. Согласно недавнему исследованию, по итогам осеннего сезона жители России потратили на покупку подержанных автомобилей в общей сложности 488,8 миллиарда рублей. Интересно, что большая часть этих расходов была направлена на автомобили возрастом от 10 лет и старше. Это говорит о том, что российские покупатели больше склоняются к старым автомобилям, когда речь идет о покупке подержанных машин.

Что касается игроков рынка, то, согласно исследованию, значительная часть расходов россиян в ноябре пришлась на корейские бренды. Подержанные автомобили корейских брендов обошлись россиянам примерно в 71,9 миллиарда рублей, что составило около 14,7 % от общего объема трат. За ними следуют американские автомобили с суммой расходов в 29,1 миллиарда рублей, что составляет 6 % от общего объема трат. Не остались в стороне и китайские автомобили, на которые россияне потратили около 9,9 миллиарда рублей, что составило 2 % от общего объема расходов.

По прогнозам, в 2023 году жители России потратят на покупку подержанных автомобилей 5,33 триллиона рублей. Это свидетельствует о значительном росте расходов по сравнению с текущими показателями. Кроме того, ожидается, что расходы россиян на подержанные автомобили в ноябре будут самыми дорогими, учитывая текущие тенденции и исторические данные.

В целом, исследование подчеркивает изменение структуры расходов россиян на подержанные автомобили и дает ценное представление о динамике рынка. Оно демонстрирует предпочтения в пользу старых автомобилей и проливает свет на то, какие марки пользуются популярностью у российских покупателей. Прогнозируемый рост расходов в ближайшие годы свидетельствует о позитивных перспективах рынка подержанных автомобилей в России.