ЦБ: число автомобилей в продаже в ДФО снизилось вдвое из-за японских санкций

ЦБ: число автомобилей в продаже в ДФО снизилось вдвое из-за японских санкций

Введение новых японских санкций на поставку автомобилей в Россию оказало существенное влияние на автомобильный рынок Дальнего Востока. В список запрещенных автомобилей попали гибридные автомобили и электромобили, а также бензиновые и дизельные автомобили с рабочим объемом двигателя более 1,9 л. По данным Владивостокской таможни, в период с 9 августа по 6 сентября произошло резкое снижение количества автомобилей, оформленных на ввоз. За этот период было оформлено всего 11,8 тыс. автомобилей, что почти в три раза меньше, чем за предыдущие четыре недели.

По оценкам представителей автомобильного рынка, на долю автомобилей, попавших под ограничения, пришлось до 80% от общего объема продаж на Дальнем Востоке. Такое значительное снижение продаж, несомненно, отразилось на состоянии отрасли. Главное управление Министерства финансов РФ выразило озабоченность в связи с этим снижением.

Особенно негативное влияние на автомобильный рынок Дальнего Востока оказали японские санкции. Количество автомобилей, зарегистрированных для ввоза, сократилось почти в три раза, и, по оценкам, пострадало до 80% от общего объема продаж. Такое резкое снижение продаж вызвало обеспокоенность в отрасли. Пока неясно, как рынок приспособится к этим ограничениям и какие меры будут приняты для смягчения последствий для автомобильного сектора Дальнего Востока.