Рынок автомобилей с пробегом в сентябре 2023 года вырос на 11%

Рынок автомобилей с пробегом в сентябре 2023 года вырос на 11%

По итогам первых девяти месяцев 2023 года на рынке подержанных автомобилей в России наблюдается значительный рост. Всего за этот период россияне приобрели 4,33 млн. автомобилей с пробегом. Лидирующей маркой на рынке является российская Lada, доля которой приближается к 23%. За ней следуют Hyundai и Nissan, продавшие 27,3 тыс. и 27 тыс. единиц соответственно. Это означает рост на 4,3% для Hyundai и на 13,4% для Nissan.

Среди самых продаваемых моделей второе место занимает хэтчбек Lada 2114 "Самара-2" с результатом 10,5 тыс. проданных единиц, что свидетельствует о росте на 2,9%. На третьем месте находится Kia Rio с 9,6 тыс. проданных единиц.

В сентябре 2023 года продажи подержанных автомобилей в России заметно выросли - на 10,9%. Эти данные получены от компании "АВТОСТАТ", ведущей исследовательской компании автомобильного рынка. Однако, несмотря на такую положительную динамику, в сентябре произошло общее снижение продаж за месяц на 8%.

В целом рынок подержанных автомобилей в России продемонстрировал устойчивость и рост в течение сентября 2023 года, увеличив объем продаж на 10% по сравнению с предыдущим месяцем. Это свидетельствует о высоком спросе на подержанные автомобили среди российских потребителей. Интересно будет понаблюдать за тем, как эта тенденция сохранится в ближайшие месяцы и как она повлияет на автомобильную отрасль в целом.