Росстат: в России в сентябре производство легковых автомашин выросло в 2,7 раза

Росстат: в России в сентябре производство легковых автомашин выросло в 2,7 раза

По данным Росстата, в сентябре производство легковых автомобилей в России значительно увеличилось. В годовом выражении производство выросло в 2,7 раза, а по сравнению с августом рост составил 29,8% и достиг 64,3 тыс. единиц. Столь значительный рост свидетельствует о положительной динамике развития автомобильной промышленности в России. Действительно, рост в сентябре по сравнению с августом 2023 года составил 29,8%, что свидетельствует об устойчивом расширении производства легковых автомобилей.

Общий объем производства легковых автомобилей в России за январь-сентябрь также продемонстрировал положительную динамику. Всего за этот период в стране было выпущено 358 тыс. легковых автомобилей, что на 2,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это свидетельствует о стабильном росте автомобильного производства в России.

Кроме того, в течение девяти месяцев наблюдался впечатляющий рост производства грузовых автомобилей. По сравнению с прошлым годом выпуск грузовых автомобилей увеличился на 14% и составил 118 тыс. единиц. Этот рост еще более укрепляет позитивные перспективы развития автомобильной промышленности в России.

Данные, опубликованные Росстатом, наглядно подчеркивают значительное увеличение производства легковых автомобилей в России в течение сентября. Рост в 2,7 раза в годовом выражении и на 29,8% по сравнению с августом отражает высокие показатели автомобильного сектора. Последовательный рост, наблюдавшийся в течение всего года, как в производстве легковых, так и грузовых автомобилей, свидетельствует о том, что российская автомобильная промышленность демонстрирует устойчивость и потенциал для дальнейшего развития.