«Российская газета»: менять шины на зимние следует при температуре ниже +5°C

«Российская газета»: менять шины на зимние следует при температуре ниже +5°C

В интервью "Российской газете" Александр Пархомчук, руководитель группы поддержки клиентов, тестирования и сертификации компании Ikon Tyres, рассказал о том, когда автомобилистам следует менять шины и как правильно выбрать зимнюю резину. По словам Пархомчука, переходить на зимние шины рекомендуется при температуре ниже +5°С. Это связано с тем, что зимние шины специально разработаны для обеспечения лучшей тяги и сцепления с дорогой в холодное время года. При понижении температуры резиновые смеси летних шин затвердевают, что снижает их эффективность и повышает риск ДТП. Поэтому водителям крайне важно проявлять инициативу и менять шины до наступления зимы.

При выборе зимних шин Пархомчук советует автомобилистам обратить внимание на два основных фактора: фрикционные и шипованные шины. Осенью перед шипованными шинами можно установить нешипованные фрикционные шины. Фрикционные шины имеют рисунок протектора, обеспечивающий повышенное сцепление с заснеженной и обледенелой поверхностью. Шипованные шины, напротив, имеют металлические шипы, вмонтированные в протектор для улучшения сцепления с обледенелой дорогой. Пархомчук советует проконсультироваться со специалистами по шинам или обратиться к рекомендациям производителей шин, чтобы определить оптимальный тип зимних шин для конкретных условий вождения.

Спрос на зимние шины растет даже в летние месяцы. Это объясняется тем, что водители все больше осознают важность использования шин, подходящих для разных сезонов. В Москве спрос на зимние шины особенно высок, и цены отражают этот всплеск спроса. Так, по данным "Российской газеты", одна шина в Москве подорожала на 12% и стоила более 6,3 тыс. руб. Очевидно, что все больше водителей осознают важность инвестиций в качественные зимние шины для обеспечения своей безопасности и спокойствия на зимних дорогах.

В заключение следует отметить, что выводы Александра Пархомчука дают автомобилистам ценные рекомендации о том, когда следует менять шины и что нужно учитывать при выборе зимних шин. При понижении температуры ниже +5°C крайне важно переходить на зимние шины, чтобы обеспечить оптимальное сцепление и безопасность на скользких дорогах. Кроме того, при выборе зимних шин для конкретных условий вождения водителям следует учитывать такие факторы, как трение и шипованность шин. Рост спроса на зимние шины отражает растущую осведомленность водителей о важности использования соответствующих шин для разных сезонов. Эта тенденция подчеркивает важность инвестиций в качественные зимние шины для более безопасного и комфортного вождения в зимние месяцы.