Россияне в 2023 году застраховали почти в три раза больше электромобилей

Россияне в 2023 году застраховали почти в три раза больше электромобилей

В 2023 году россияне проявили растущий интерес к электромобилям: они застраховали почти в три раза больше таких машин по сравнению с предыдущими годами. Среди самых популярных моделей, застрахованных ведущей страховой компанией "Согласие", оказался китайский кроссовер Voyah Free. Этот автомобиль возглавил список, что говорит о его популярности среди российских потребителей. Вторым по количеству застрахованных автомобилей стал BYD F3, за ним следует Nissan Leaf. Данные рейтинги отражают растущий спрос на электромобили в стране.

Кроме того, значительное внимание российских потребителей привлекли электромобили отечественного производства. Одной из таких моделей стал Evolute i-PRO, который был представлен на рынке в конце прошлого года. Этот автомобиль занял достойную долю в 10 % среди застрахованных транспортных средств, что подчеркивает его привлекательность для покупателей. Другим заметным электромобилем стал электрофургон Voyah Dream, который занял 8 % рынка.

Несмотря на колебания курсов валют, рост цен на электромобили оказался ниже, чем первоначально прогнозировалось. Это хорошая новость как для автопроизводителей, так и для потребителей, поскольку делает эти автомобили более доступными для широкого круга покупателей. Евгений Уфимцев, исполнительный директор РАМИ, выразил удовлетворение таким развитием событий, поскольку это свидетельствует о положительной динамике рынка электромобилей в России.

В целом увеличение страхового покрытия для электромобилей россиян в 2023 году отражает растущий интерес и распространение этих транспортных средств в стране. Популярность таких моделей, как Voyah Free, BYD F3, Nissan Leaf, Evolute i-PRO и Voyah Dream, свидетельствует о том, что потребители принимают электромобили как жизнеспособный вариант. Ожидается, что в ближайшие годы эта тенденция сохранится благодаря доступному росту цен и расширению ассортимента отечественных моделей.