Россияне считают лучшими отечественными машинами ВАЗ-2106 и Lada Niva

Россияне считают лучшими отечественными машинами ВАЗ-2106 и Lada Niva

Согласно результатам исследования, проведенного недавно Quto.ru и сервисом "СберАвто", россияне считают отечественные автомобили лучшими автомобилями всех времен и народов. Исследование показало, что значительная часть респондентов - 41% - считает лучшим отечественным автомобилем ВАЗ-2106, известный также как "Жигули". Эта модель, выпускаемая АвтоВАЗом, получила широкую известность в 1970-1980-х годах и до сих пор пользуется заслуженной популярностью у многих российских автолюбителей. Еще 5% респондентов отдали это звание люксовому автомобилю Aurus Senat, выпускаемому компанией Aurus. Кроме того, по 3% опрошенных назвали лучшими отечественными автомобилями УАЗ 450 "Буханка" и Lada Priora.

Несмотря на то, что отечественные автомобили занимают особое место в сердцах россиян, иномарки по-прежнему доминируют на рынке по объему продаж. Исследование показало, что на долю иномарок приходится 71,6% от общего объема продаж. Самыми продаваемыми моделями стали Ford Focus, Hyundai Solaris, Kia Rio, Toyota Camry и Volkswagen Polo. Эти модели завоевали популярность благодаря своей надежности, производительности и соотношению цены и качества.

При рассмотрении вопроса о приобретении в будущем современных российских автомобилей респонденты отдали предпочтение моделям Lada. Наиболее предпочтительной оказалась Lada Vesta - 23% респондентов выразили заинтересованность в приобретении этой модели. За ней следует Lada Niva, интерес к которой проявили 15% респондентов. Lada X-Cross также получила признание 11% респондентов. Эти модели известны своей доступностью, долговечностью и пригодностью для российских дорог.

В заключение следует отметить, что, хотя мнения о том, что считать лучшим автомобилем всех времен и народов, могут быть разными, очевидно, что отечественные автомобили занимают особое место в сердцах многих россиян. ВАЗ-2106 был признан лучшим отечественным автомобилем, что свидетельствует о его неизменной популярности среди автолюбителей. Однако, если говорить о продажах, то иностранные автомобили по-прежнему доминируют на российском рынке. Среди российских покупателей автомобилей при выборе будущей покупки лидируют модели Lada, такие как Vesta, Niva и X-Cross.