Россиянам придется больше заплатить за «бэушные» автомобили

Россиянам придется больше заплатить за «бэушные» автомобили

По мнению Павла Самиева, генерального директора аналитического агентства "БизнесДром" и председателя комитета по финансовым рынкам "Опоры России", спрос на покупку автомобилей в России остается высоким. Это свидетельствует о том, что, несмотря на экономические трудности, россияне по-прежнему заинтересованы в приобретении автомобилей. Кроме того, увеличилось число россиян, предпочитающих использовать автокредиты для финансирования своих покупок. По данным Национального бюро кредитных историй, количество выданных в стране автокредитов выросло на 41,6% по сравнению с предыдущим годом и составило 56,1 тыс. кредитов.

Интересно отметить, что самые высокие средние суммы автокредитов наблюдались в Москве, ХМАО, Санкт-Петербурге и области. Это говорит о том, что жители этих регионов в большей степени готовы взять на себя значительные финансовые обязательства при покупке автомобиля. Средняя сумма кредита в Москве составила 2,04 млн. рублей, в ХМАО - 1,68 млн. рублей, в Санкт-Петербурге - 1,83 млн. рублей.

Рост числа заявок на автокредиты и увеличение средней суммы кредита свидетельствуют о том, что россияне готовы платить больше за свои автомобили, независимо от того, приобретают ли они новые или подержанные машины. Эта тенденция отражает значимость автомобилей в российском обществе и стремление граждан иметь собственное средство передвижения. Несмотря на экономические трудности, россияне находят способы финансирования покупки автомобилей, что свидетельствует о значимости этого сектора экономики страны.