«Муроммашзавод» нашел 1,75 млрд рублей на импортозамещение

«Муроммашзавод» нашел 1,75 млрд рублей на импортозамещение

Муромский машиностроительный завод, также известный как Муроммашзавод, готовится начать выпуск импортозамещающих деталей для производства электробусов КАМАЗ, автомобилей под брендом Aurus и сельскохозяйственной техники. Эту информацию подтвердили в пресс-центре Фонда развития промышленности (ФРП). Процесс сборки этих деталей будет осуществляться по распоряжению Минпромторга на средства займа ФРП, координатором которого выступает ВЭБ.

Для поддержки создания этой производственной линии по выпуску импортозамещающих запчастей Фонд развития промышленности выделил значительную сумму - 1,75 миллиарда рублей. Эти средства позволят Муроммашзаводу создать необходимую инфраструктуру и ресурсы для локального производства этих комплектующих. Данная инициатива соответствует государственной задаче по снижению зависимости от импортных запчастей и развитию отечественного производства.

Долгосрочный план Муроммашзавода предусматривает достижение годовой производственной мощности около 500 трансмиссий после того, как предприятие начнет работать в полную силу. Локализуя производство этих важнейших компонентов, компания стремится внести свой вклад в реализацию стратегии импортозамещения, направленной на повышение самодостаточности в ключевых секторах экономики. Такое развитие не только укрепит автомобильный сектор и сектор сельскохозяйственного оборудования, но и поддержит общий промышленный рост страны.