Минпромторг предложил оснащать все авто системами пассивной безопасности

Минпромторг предложил оснащать все авто системами пассивной безопасности

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации выдвинуло предложение об оснащении автомобилей системами пассивной безопасности. Оно представлено в виде проекта поправок к действующему постановлению Правительства РФ. Цель - ввести дополнительные требования к оснащению автомобилей системами пассивной безопасности, причем предложение предполагает сделать их обязательными с 2025 года.

Решение о введении этих правил обусловлено продолжающимся внешним санкционным давлением со стороны Запада. Вводя эти более строгие правила, российское правительство надеется обеспечить стабильную работу отечественной автомобильной промышленности. Внедрение систем пассивной безопасности в автомобили рассматривается как важнейший шаг к повышению общего уровня безопасности и защите жизни водителей и пассажиров.

Примечательно, что проект поправок также предлагает распространить эти новые правила на автомобили, произведенные на территории Российской Федерации. Этот шаг направлен на развитие отечественного производства и обеспечение того, чтобы автомобили местного производства соответствовали тем же высоким стандартам безопасности, что и импортируемые из-за рубежа. Ожидается, что таким образом российская автомобильная промышленность сможет более эффективно конкурировать как на внутреннем, так и на международном рынках.

В заключение следует отметить, что предложение Минпромторга об оснащении автомобилей системами пассивной безопасности является значительным шагом на пути повышения безопасности дорожного движения в России. Обязательное внедрение этих систем с 2025 года, а также распространение этих требований на автомобили отечественного производства будет способствовать повышению общего уровня безопасности в автомобильной отрасли. Этот шаг необходим для обеспечения стабильности и конкурентоспособности российского автомобильного сектора в условиях внешнего санкционного давления.