Дилеры рассказали, как изменился импорт авто после введения новых правил

Дилеры рассказали, как изменился импорт авто после введения новых правил

В августе и октябре были внесены существенные изменения в правила, регулирующие ввоз автомобилей по параллельному импорту. Это связано с тем, что с 1 октября 2023 года упрощенная процедура оценки соответствия техническим регламентам Таможенного союза (ТС) перестанет применяться к некоторым маркам. Эти изменения оказали существенное влияние на поставки по параллельному импорту, что побудило портал "Тарантас-Ньюс" выяснить последствия у дилеров отрасли.

Согласно информации, полученной от дилеров, рынок профессиональных игроков в области импорта автомобилей претерпевает трансформацию в сторону большей организованности и регулируемости. Ренат Тюктеев, эксперт отрасли, поясняет, что результатом этого сдвига стал рост продаж автомобилей премиум-класса китайских марок, которые ранее не были представлены в России. Это свидетельствует о том, что рынок адаптируется к новым правилам и находит альтернативы для поддержания разнообразного ассортимента импортируемых автомобилей.

Изменение правил ввоза автомобилей по параллельному импорту, безусловно, оказало значительное влияние на отрасль. Однако, судя по всему, рынок приспосабливается и находит способы продолжать предлагать потребителям разнообразные варианты автомобилей. Рост продаж автомобилей премиум-класса китайских марок, ранее не представленных в России, свидетельствует о стойкости и адаптивности дилеров к изменениям в законодательстве. Несмотря на первоначальные опасения, рынок профессиональных игроков в сфере импорта автомобилей, похоже, успешно справляется с новыми правилами и находит возможности для роста и расширения.