Япония ужесточит ограничения на экспорт автомобилей в Россию до конца 2023 года

Япония ужесточит ограничения на экспорт автомобилей в Россию до конца 2023 года

Ожидается, что в ближайшем будущем поставки японских автомобилей в Россию столкнутся с еще большими проблемами. Япония заявила о своем намерении ввести дополнительные санкции против физических лиц, организаций и стран, которые будут уличены в оказании помощи России в обходе существующих ограничений. Эти дополнительные санкции потенциально могут повлиять на поставки японских автомобилей в Россию, которые уже были серьезно ограничены с 9 августа. В результате, вероятно, доступность японских автомобилей на российском рынке станет еще более ограниченной.

Автомобильная промышленность России уже ощутила на себе последствия существующих ограничений и недавнего повышения утилизационного сбора. По данным автомобильного портала "Дром", цены на японские автомобили уже выросли на 4-13 % после введения новых санкций со стороны Японии и повышения утилизационного сбора в России. Такой рост цен создал дополнительную нагрузку на потребителей и сделал японские автомобили еще менее доступными на российском рынке.

В дополнение к существующим ограничениям и повышению цен Япония также планирует ужесточить ограничения на экологическую безопасность японских автомобилей. Этот шаг направлен на то, чтобы обеспечить соблюдение японскими автопроизводителями экологических норм и стандартов. Несмотря на то, что это может быть положительным шагом для защиты окружающей среды, это может еще больше усложнить процесс экспорта японских автомобилей в Россию.

В целом, сочетание существующих ограничений, потенциальных дополнительных санкций, роста цен и ужесточения мер экологической безопасности, скорее всего, сделает поставки японских автомобилей в Россию все более сложными. Будущее экспорта японских автомобилей в Россию остается неопределенным, и ожидается, что эти проблемы сохранятся как минимум до конца 2023 года.