Geely сокращает свою долю в шведской Volvo Cars

Geely сокращает свою долю в шведской Volvo Cars

Китайская автомобильная компания Geely объявила о своем решении сократить долю в шведской компании Volvo Cars. Компания планирует продать принадлежащий ей пакет акций Volvo в размере 3,4% за сумму 350 млн. долл. Вследствие этого сообщения ценные бумаги Volvo Car значительно упали - на 11%. Несмотря на сокращение доли, Geely сохранит контрольный пакет акций Volvo, владея 78,7% акций компании после завершения продажи.

Этот шаг Geely был предпринят после того, как на пике своего развития компания владела 82% акций Volvo Cars. В своем заявлении Geely пояснила, что решила сократить свою долю, чтобы повысить ликвидность и создать больше возможностей для получения долгосрочной стоимости как для институциональных, так и для розничных инвесторов. Сокращая свою долю, Geely стремится повысить общую стоимость и привлекательность акций Volvo Cars на рынке.

Продажа 3,4% акций является частью стратегии Geely Holding по избавлению от своих пакетов акций Volvo Cars. Решение о продаже пакета за 350 млн. долл. свидетельствует о стремлении Geely оптимизировать свой инвестиционный портфель и использовать потенциальные возможности в других областях. Несмотря на уменьшение доли, Geely останется значительным акционером Volvo Cars, обеспечивая постоянное сотрудничество и поддержку роста и развития шведского автопроизводителя.

В целом решение Geely о сокращении доли в Volvo Cars отражает ее стратегический подход к повышению ликвидности и максимизации долгосрочной стоимости. Этот шаг не только принесет пользу институциональным и розничным инвесторам, но и предоставит Geely возможности для поиска новых направлений роста и инвестиций. В результате рынок наблюдал снижение курса ценных бумаг Volvo Car, что подчеркивает значимость этого события в автомобильной промышленности.