Электрокары заряжаются спросом

Электрокары заряжаются спросом

По данным экспертов агентства "АВТОСТАТ", наиболее популярными марками электромобилей в России являются Tesla, Nissan и Volkswagen. За 9 месяцев 2023 года в стране было приобретено более 8 тыс. электромобилей с пробегом, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это свидетельствует о растущем спросе на электромобили среди российских потребителей.

Хотя на рынке доминируют Tesla, Nissan и Volkswagen, есть и другие заметные марки, которые также завоевали популярность. Porsche Taycan и Audi e-tron, хотя и не входят в пятерку лидеров, за последние 9 месяцев продали значительное количество единиц - 181 и 137 соответственно. Эти цифры свидетельствуют о растущем интересе к электромобилям класса люкс в России.

Интересно, что в десятку самых популярных электромобилей с пробегом в России попал BMW i3, продажи которого составили 114 единиц. Это свидетельствует о том, что потребители ориентируются не только на известные бренды, но и рассматривают другие варианты электромобилей.

Одним из факторов, играющих решающую роль в распространении электромобилей, является наличие зарядной инфраструктуры. По мере того как в России появляется все больше зарядных станций, владельцам электромобилей становится проще заряжать свои транспортные средства. Это, а также государственные стимулы и забота об окружающей среде способствуют росту спроса на электромобили в стране.

В заключение можно сказать, что электромобили становятся все более популярными в России, причем лидируют в этом направлении компании Tesla, Nissan и Volkswagen. Рост продаж электромобилей с пробегом отражает растущий интерес и признание этой технологии среди российских потребителей. По мере выхода на рынок новых марок и моделей, а также развития зарядной инфраструктуры можно ожидать, что в ближайшие годы спрос на электромобили продолжит расти.