Эксперты предрекают замедление роста авторынка в 2024 году

Эксперты предрекают замедление роста авторынка в 2024 году

Эксперты автомобильного рынка прогнозируют замедление роста продаж автомобилей в 2024 году. По данным опроса, проведенного "Коммерсантом", большинство компаний и аналитиков предполагают, что рост продаж автомобилей составит около 10%. Это означает, что продажи в 2024 году составят около 1,1 млн. новых автомобилей. Однако этот темп роста ниже по сравнению с предыдущими годами.

По данным "Автостата", за первые десять месяцев 2023 года в стране было продано 829 500 новых легковых автомобилей. Это свидетельствует о высоком спросе на автомобили среди россиян. Однако, по оценкам Евгения Еськова из "Автобизнесревю", к концу 2024 года количество проданных автомобилей может составить около 1,5 млн. единиц. Это говорит о том, что, несмотря на прогнозируемое замедление темпов роста, оптимизм в отношении автомобильного рынка сохраняется.

Одним из факторов, способствующих замедлению роста продаж автомобилей, является ожидаемый рост цен. По прогнозам экспертов, цены на автомобили вырастут примерно на 10%. Это может отпугнуть некоторых потенциальных покупателей от совершения покупки. Однако аналитики сохраняют оптимизм, полагая, что россияне будут продолжать покупать автомобили, несмотря на повышение цен. Спрос на автомобили в России в последние годы остается высоким, и ожидается, что он сохранится даже при повышении цен.

В целом, несмотря на прогнозируемое замедление темпов роста продаж автомобилей в 2024 году, эксперты и аналитики по-прежнему с оптимизмом смотрят на будущее автомобильного рынка в России. Несмотря на ожидаемый рост цен, россияне продолжат приобретать автомобили, хотя и несколько меньшими темпами. Предполагаемый объем продаж в размере около 1,1 млн. новых автомобилей отражает этот осторожный оптимизм.