Эксперты нашли причины, по которым российский авторынок вырастет в 2024 году

Эксперты нашли причины, по которым российский авторынок вырастет в 2024 году

По мнению экспертов, за последний год на российском автомобильном рынке произошли значительные изменения, включая выход новых игроков и восстановление местного производства. Это свидетельствует о позитивных перспективах развития отрасли. Виктор Пушкарев, заместитель начальника отдела аналитики агентства "АВТОСТАТ", прогнозирует, что в 2024 году отечественные бренды, такие как LADA и УАЗ, по-прежнему будут занимать значительную долю российского авторынка. Ожидается, что они сохранят около трети рынка, что свидетельствует о силе и популярности этих марок среди потребителей.

Кроме того, эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы российский авторынок будет расти. Согласно базовому прогнозу, рынок вырастет примерно на 19-20 %, достигнув объема около 1,25 млн автомобилей. Такой рост объясняется несколькими причинами, в том числе улучшением состояния экономики, повышением доверия потребителей и выходом на рынок новых моделей различных автопроизводителей. Ожидается, что рост располагаемого дохода потребителей также будет способствовать росту российского авторынка.

Помимо отечественных брендов, на российский авторынок выходят и китайские автокомпании. По словам Евгения Житнухина, руководителя дилерского направления компании FRESH, китайские модели автомобилей уже занимают около 60 % рынка. Это говорит о растущей популярности и конкурентоспособности китайских автопроизводителей в России. Благодаря доступным ценам и улучшенному качеству китайские автомобили привлекают значительную часть потребителей на российском рынке.

В заключение следует отметить, что на российском авторынке наблюдается положительная динамика, связанная с приходом новых игроков и восстановлением местного производства. По прогнозам экспертов, отечественные бренды, такие как LADA и УАЗ, сохранят значительную долю рынка в 2024 году. Сам рынок, как ожидается, вырастет примерно на 19-20% и достигнет объема около 1,25 млн автомобилей. Кроме того, китайские автомобильные компании набирают обороты на рынке благодаря своим конкурентоспособным моделям. Все эти факторы в совокупности указывают на многообещающее будущее российского авторынка.