Дефицит кадров в Петербурге намерены побороть массовым производством роботов

Дефицит кадров в Петербурге намерены побороть массовым производством роботов

Одной из причин способности компании справиться с запланированным увеличением объемов производства является импортозамещение. За последние несколько лет концерн добился значительных успехов в производстве нескольких десятков комплектующих, которые ранее импортировались из-за рубежа. Такой шаг в сторону импортозамещения позволяет не только снизить зависимость от иностранных поставщиков, но и лучше контролировать качество и доступность этих компонентов. Собственное производство позволяет обеспечить стабильность цепочки поставок и снизить затраты в долгосрочной перспективе.

Однако, планируя наращивать объемы производства, компания сталкивается с проблемой нехватки персонала. Для решения этой проблемы компания рассматривает различные стратегии. Одна из них заключается в том, чтобы ввести сверхурочную работу для существующих сотрудников, чтобы удовлетворить возросший спрос. Это позволит компании максимально увеличить производительность имеющегося персонала, не нанимая дополнительных сотрудников.

Другая стратегия заключается во введении удлиненных смен и вахтовых смен. Увеличение продолжительности рабочего дня или чередование смен позволяет увеличить производственные мощности компании без привлечения дополнительных сотрудников. Такой подход позволяет удовлетворить возросший спрос и при этом минимизировать влияние на усталость и выгорание сотрудников.

Кроме того, для решения проблемы нехватки персонала компания рассматривает возможность привлечения сотрудников из соседней Ленинградской области. Расширяя сферу деятельности по подбору персонала за пределы близлежащих регионов, компания сможет привлечь более широкий кадровый резерв и повысить шансы найти квалифицированных кандидатов на вакантные должности.

В дополнение к этим мерам компания изучает возможность внедрения роботов в производственные процессы. Автоматизация определенных задач позволяет снизить нагрузку на персонал и повысить общую производительность труда. Это не только снижает зависимость от ручного труда, но и помогает смягчить проблему нехватки персонала за счет увеличения численности имеющихся работников.

В заключение следует отметить, что импортозамещение, сверхурочные работы, удлиненные смены, ротация, привлечение персонала из соседних регионов, интеграция роботов - вот те способы, с помощью которых компания планирует справиться с запланированным ростом объемов производства и решить проблему нехватки персонала. Эти стратегии демонстрируют стремление компании к адаптации и поиску инновационных решений для достижения производственных целей при оптимизации ресурсов.