Автовладельцам в РФ напомнили о штрафе за «лысую» резину с 1 декабря 2023 года

Автовладельцам в РФ напомнили о штрафе за «лысую» резину с 1 декабря 2023 года

Автовладельцам в Российской Федерации (РФ) напоминают о штрафах, которые будут грозить им за использование "лысых" шин на своих автомобилях с 1 декабря 2023 года. Водителям важно следить за тем, чтобы резина соответствовала сезону для всех колес, а не только для передних или задних. Это означает, что в зимние месяцы необходимо иметь зимние шины с достаточной глубиной протектора для обеспечения надлежащего сцепления на скользких дорогах. Штрафы могут быть наложены и за использование изношенной зимней резины с показателем износа менее 4 мм. Однако стоит отметить, что конкретные требования к количеству шипов пока не установлены.

В случае если автовладельцы решили использовать летнюю резину зимой, настоятельно рекомендуется соблюдать осторожность и принимать необходимые меры предосторожности. Водителям следует избегать резких маневров, двигаться со сниженной скоростью, не превышающей 40-50 км/ч, и соблюдать безопасную дистанцию до других транспортных средств на дороге. Летние шины не предназначены для обеспечения оптимального сцепления и производительности в холодных и обледенелых условиях, поэтому для обеспечения безопасности на дороге необходимо соответствующим образом скорректировать манеру вождения.

В целях соблюдения этих правил и повышения безопасности дорожного движения ГИБДД будет выдавать предписания тем, кто будет уличен в езде на "лысой" зимней резине. В предписаниях, скорее всего, будет содержаться указание заменить изношенные шины на те, которые соответствуют необходимым стандартам безопасности. Применяя эти меры, власти стремятся снизить риск аварий, вызванных ненадлежащим состоянием шин, и повысить общую безопасность дорожного движения для всех водителей в РФ. Поэтому автовладельцам следует активно следить за состоянием своих шин и соблюдать правила, чтобы избежать штрафов и способствовать повышению безопасности движения.