АвтоВАЗ нашел способ объединить моторы и коробки передач для Lada Vesta и Iskra

АвтоВАЗ нашел способ объединить моторы и коробки передач для Lada Vesta и Iskra

Бюджетный семейный автомобиль LADA Iskra начнет выпускаться в начале 2025 года. Подтверждено, что "Искра" будет оснащаться теми же силовыми агрегатами, что и LADA Vesta NG. Базовая версия "Искры" будет оснащаться 16-клапанным двигателем объемом 1,6 литра в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач с тольяттинского завода. Учитывая, что дебют Lada Iskra уже не за горами, вряд ли АвтоВАЗ в ближайшее время представит совершенно новые двигатели и коробки передач. В результате ожидается, что силовой агрегат "Искры" будет иметь сходство с силовым агрегатом Vesta NG.

Российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" известен своим опытом в производстве надежных двигателей и коробок передач. Приняв на вооружение силовые агрегаты от успешной LADA Vesta NG, "Искра" сможет воспользоваться проверенными и хорошо зарекомендовавшими себя технологиями. Это решение также позволяет АвтоВАЗу оптимизировать производственные процессы за счет использования существующих компонентов и снижения затрат на разработку. Используя свои знания и опыт в производстве трансмиссий, "АвтоВАЗ" может гарантировать, что "Искра" обеспечит отличные характеристики и эффективность на дороге.

Выбор в пользу сочетания двигателей и коробок передач LADA Vesta NG с готовящейся к выпуску "Искрой" демонстрирует стремление АвтоВАЗа обеспечить надежными и экономичными автомобилями экономные семьи. Используя существующие компоненты, АвтоВАЗ может гарантировать доступность запасных частей и стоимость обслуживания для владельцев "Искры". Такой подход также позволяет оптимизировать производственную линию, что облегчает удовлетворение рыночного спроса и своевременную поставку автомобилей.

В заключение стоит отметить, что LADA Iskra будет оснащаться силовыми агрегатами от LADA Vesta NG. Это решение не только позволяет АвтоВАЗу использовать свой опыт в производстве двигателей и коробок передач, но и обеспечивает надежность и экономичность для экономных семей. Учитывая, что до дебюта "Искры" остался всего год, такая общность компонентов силовых агрегатов, как ожидается, принесет пользу и АвтоВАЗу, и будущим владельцам "Искры".