Автоэксперт Рязанов нашел опасность в постановке автомобиля на «ручник» зимой

Автоэксперт Рязанов нашел опасность в постановке автомобиля на «ручник» зимой

Зимой при парковке автомобиля при отрицательных температурах необходимо соблюдать дополнительные меры предосторожности. Автоэксперт Максим Рязанов настоятельно рекомендует не ставить автомобиль на "ручной тормоз", так как это может привести к потенциальным опасностям. В первую очередь речь идет о том, что тормозные колодки могут примерзнуть к барабану или диску из-за скопившейся после поездок влаги и грязи. Это может привести к серьезным повреждениям не только самого ручного тормоза, но и всей тормозной системы. Поэтому включать ручной тормоз в таких условиях запрещено.

Если вы попали в ситуацию, когда вам нужно припарковать автомобиль при минусовой температуре, лучше всего последовать рекомендации Рязанова. Вместо ручного тормоза он предлагает использовать первую передачу на автомобилях с механической коробкой передач или повторное торможение. Эти альтернативы обеспечивают лучшую фиксацию автомобиля и снижают риск повреждений, вызванных замерзанием.

Важно понимать возможные последствия постановки автомобиля на ручной тормоз в зимнее время. Последнее, чего хочет любой водитель, - это столкнуться с неисправным ручным тормозом или поврежденной тормозной системой из-за небрежности. Следуя советам экспертов и используя альтернативные методы фиксации припаркованного автомобиля, вы обеспечите себе более безопасное вождение в зимние месяцы.