Volkswagen прекратит продажу автомобилей с ДВС в Норвегии в 2024 году

Volkswagen прекратит продажу автомобилей с ДВС в Норвегии в 2024 году

Компания Volkswagen (VW) добилась значительных успехов на рынке электромобилей (EV) в Норвегии, где за последние десять лет было продано 102 000 электромобилей с аккумуляторными батареями (BEV). Этот успех заставил компанию принять смелое решение: она не видит необходимости предлагать потребителям в стране модели с двигателем внутреннего сгорания (ДВС). Вместо этого VW намерен сосредоточиться исключительно на электромобилях. Этот шаг соответствует растущему спросу на электромобили в Норвегии и амбициозным целям страны по отказу от автомобилей, работающих на ископаемом топливе.

Несмотря на успехи VW на норвежском рынке электромобилей, Tesla Model Y остается самым продаваемым электромобилем в стране: только в этом году было продано 20 202 единицы. Однако импортер Volkswagen в Норвегии уже давно готовится к переходу на выпуск электромобилей. Компания осознает важность адаптации к меняющимся тенденциям рынка и предпочтениям потребителей, и ее приверженность полностью электрическому будущему является свидетельством дальновидного подхода.

О том, что Норвегия стремится к экологичности транспорта, свидетельствует снижение продаж бензиновых и дизельных автомобилей. По данным Центрального статистического бюро Норвегии, в сентябре продажи бензиновых и дизельных автомобилей сократились на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Это снижение еще больше подчеркивает необходимость для автопроизводителей уделять приоритетное внимание предложению электромобилей в стране.

В перспективе Volkswagen планирует прекратить продажи автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в Норвегии с 2024 года. Это решение отражает их уверенность в растущей популярности и жизнеспособности электромобилей. Несмотря на то, что в настоящее время этот шаг ограничивается одной страной, он создает прецедент для других рынков и демонстрирует стремление VW сократить выбросы углекислого газа и двигаться к более экологичному будущему. Благодаря активному присутствию на норвежском рынке электромобилей и стратегической ориентации на электромобили компания Volkswagen имеет все возможности для того, чтобы возглавить движение в сторону экологически чистого транспорта.