В России увеличился интерес к покупке бизнеса в сфере детейлинга автомобиля

В России увеличился интерес к покупке бизнеса в сфере детейлинга автомобиля

В последние годы заметно возрос интерес российских предпринимателей к покупке готовых бизнесов в сфере технического обслуживания, отцеповки и ремонта автомобилей. Эту тенденцию подтверждают данные компании 2ГИС, согласно которым в сентябре 2023 года количество запросов на услуги по ремонту автомобилей увеличилось на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причиной такого всплеска интереса можно считать несколько факторов.

Во-первых, продажи новых автомобилей в России в течение последних двух лет находятся в состоянии стагнации и не превышают 1 млн. единиц. В результате автовладельцы стали дольше хранить свои автомобили. Увеличение продолжительности владения автомобилем привело к тому, что владельцы стали уделять больше внимания его обслуживанию и улучшению его состояния. Для продления срока службы автомобиля и улучшения его общего состояния автовладельцы стали чаще обращаться к профессиональным специалистам.

Более того, россияне стали относиться к своим автомобилям с большим вниманием и заботой. Они понимают важность регулярного технического обслуживания и готовы тратить деньги на профессиональные услуги, чтобы поддерживать свой автомобиль в оптимальном состоянии. Такое изменение менталитета создало растущий рынок для предпринимателей, желающих войти в индустрию технического обслуживания автомобилей.

В целом, растущий интерес российских предпринимателей к приобретению бизнеса, связанного с техническим обслуживанием, снятием с учета и ремонтом автомобилей, является реакцией на изменение динамики автомобильного рынка в стране. В условиях стагнации объемов продаж новых автомобилей и растущего внимания к продлению срока службы существующих транспортных средств у предпринимателей появляется выгодная возможность воспользоваться этим спросом и предоставлять высококачественные услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.