Соколов заявил о серьезной угрозе экспансии китайского авторынка

Соколов заявил о серьезной угрозе экспансии китайского авторынка

На недавней пресс-конференции, прошедшей на заводе Lada в Ижевске, глава "АвтоВАЗа" Максим Соколов сделал заявление, в котором подчеркнул важность мер государственного регулирования в развитии автомобильного рынка к 2030 году. Соколов заявил, что сценарий этого развития во многом зависит от поддержки и мер, предпринимаемых государством. Он также добавил, что "АвтоВАЗу" нереально конкурировать с "китайцами" без помощи государства. Это говорит о серьезной угрозе, которую представляет собой расширение китайского авторынка.

Чтобы оставаться конкурентоспособным и ориентироваться в этом непростом ландшафте, АвтоВАЗ запланировал значительные инвестиции в разработку новых продуктов. Только в 2023 году компания выделила на эти цели беспрецедентную сумму в 45 миллиардов рублей. К 2030 году "АвтоВАЗ" планирует создать линейку, включающую около 12 моделей. Этот амбициозный план отражает стремление компании адаптироваться и процветать на развивающемся рынке.

Несмотря на трудности, связанные с китайским авторынком, Максим Соколов с оптимизмом смотрит в будущее "АвтоВАЗа". Он выразил уверенность в сохранении "доминирующего положения" компании и подтвердил ее стремление к успеху. Этот оптимизм обусловлен стратегическими инвестициями и предпринимаемыми мерами, а также признанием государственной поддержки как важнейшего фактора конкурентоспособности. АвтоВАЗ хорошо понимает необходимость адаптации и развития, чтобы оставаться ключевым игроком в отрасли.