Рынок электрокаров в России стремится к новым рекордам

Рынок электрокаров в России стремится к новым рекордам

Ожидается, что в ближайшие годы рынок электромобилей в России достигнет новых рекордов. По мнению дилера "Автодом", росту продаж электромобилей способствуют модернизация городской инфраструктуры и комплекс мер государственной поддержки. В числе этих мер - снижение ставки транспортного налога и возможность бесплатного проезда по платным дорогам. Прогнозируется, что к 2023 году в стране будет продано около 20 000 электромобилей и гибридов.

За период с января по сентябрь в России было продано в общей сложности 8,75 тыс. новых электромобилей, причем 1,75 тыс. было продано только в сентябре, сообщает "Автостат". Это свидетельствует о значительном росте потребительского интереса и спроса на электромобили. Ожидается, что по мере развития и расширения зарядной инфраструктуры показатели продаж будут расти и дальше.

По прогнозам, к 2030 году по всей стране будет насчитываться до 72 000 зарядных станций. Такая развитая зарядная инфраструктура перестанет быть сдерживающим фактором для потенциальных покупателей электромобилей, что будет способствовать дальнейшему росту рынка электромобилей в России. Сочетание развитой инфраструктуры и мер государственной поддержки, скорее всего, будет способствовать более широкому распространению электромобилей.

В целом, рынок электромобилей в России в ближайшие годы ожидает значительный рост. Ожидается, что с увеличением количества зарядных станций и поддержкой со стороны государства все больше потребителей будут использовать электромобили в качестве альтернативы традиционным бензиновым автомобилям. Ожидается, что к 2030 году рынок значительно расширится и достигнет новых высот.