Forbes: в 2023 году выдачи автокредитов побьют рекорд

Forbes: в 2023 году выдачи автокредитов побьют рекорд

По данным ВТБ, в 2023 году российские банки побьют рекорд по выдаче автокредитов. По прогнозам, к концу года они могут выдать автокредитов на сумму 1,6 трлн. рублей. Это в два раза больше, чем в предыдущем году, и на 45% больше, чем в 2021 году. Резкий рост числа заявок на автокредиты объясняется несколькими факторами, такими как ожидание очередного повышения ключевой ставки и колебания курса рубля.

Многие россияне стремятся приобрести автомобили до того, как вступят в силу изменения процентных ставок по кредитам и стоимости автомобилей. Такая спешка с покупкой автомобилей может рассматриваться как стратегический ход потребителей, направленный на получение выгодных условий финансирования до возможного повышения ставок. Алексей Бочарников, эксперт отрасли, считает, что рекордная активность в 2023 году может быть связана с предыдущим рекордом, установленным в июле, когда россияне стремились приобрести автомобили до повышения утилизационного сбора с 1 августа.

Однако, несмотря на всплеск выдачи автокредитов, важно отметить, что средние ставки по автокредитам могут вырасти. На фоне ожиданий повышения ключевой ставки и последних колебаний курса рубля банки могут соответствующим образом скорректировать условия кредитования. Это означает, что заемщики могут столкнуться с повышением процентных ставок по автокредитам, что повлияет на общую стоимость финансирования автомобиля. В связи с этим лицам, рассматривающим возможность получения автокредита, следует тщательно оценить свои возможности и проанализировать возможное влияние роста ставок на ежемесячные платежи и общее финансовое благополучие.

В заключение следует отметить, что в 2023 году российские банки побьют рекорд по количеству выданных автокредитов. Резкий рост числа заявок на автокредиты может быть обусловлен различными факторами, в том числе ожиданием повышения ставок и колебаниями курса рубля. Однако заемщикам следует помнить, что средние ставки по автокредитам могут вырасти, что может повлиять на общую стоимость финансирования автомобиля. Как всегда, прежде чем брать на себя какой-либо долг, необходимо тщательно оценить свое финансовое положение и учесть все факторы.