Электрический ретрохэтчбек Honda ушел с авторынка Европы из-за низкого спроса

Электрический ретрохэтчбек Honda ушел с авторынка Европы из-за низкого спроса

Honda e, электрический ретро-хэтчбек, недавно покинул автомобильный рынок Европы из-за низкого спроса. В первый год производства было продано около 4000 экземпляров. Однако за десять месяцев 2023 года дилеры смогли продать лишь 566 экземпляров. Европейские журналисты объясняют такой слабый спрос сочетанием нескольких факторов, в том числе высокой ценой от 40 тысяч евро и невыдающимися техническими характеристиками.

Одним из главных недостатков Honda e является ограниченный запас хода - всего 222 километра. В эпоху, когда электромобили стремятся к увеличению времени автономной работы, чтобы уменьшить беспокойство по поводу дальности пробега, этот показатель оказывается недостаточным. Кроме того, динамика автомобиля - время разгона от 0 до 100 составляет 8,3 секунды - не слишком впечатляет по сравнению с другими электромобилями на рынке.

Неутешительные результаты продаж в конечном итоге привели к решению отказаться от Honda e на европейском авторынке. Несмотря на ретро-эстетику и потенциальную привлекательность для определенных нишевых демографических групп, похоже, что сочетание высокого ценника и посредственных технических характеристик не нашло отклика у потребителей.

Уход Honda e с автомобильного рынка Европы подчеркивает важность создания привлекательного пакета, отвечающего как ожиданиям потребителей, так и требованиям рынка. Поскольку рынок электромобилей продолжает расти и развиваться, автопроизводители должны стремиться предлагать конкурентоспособные цены и передовые технологии, чтобы привлечь интерес потребителей и обеспечить себе место в этой быстро развивающейся отрасли.