Автоэксперт Стрельбицкий: если машина застряла в снегу, то буксовать не следует

Автоэксперт Стрельбицкий: если машина застряла в снегу, то буксовать не следует

В недавнем интервью "Российской газете" автоэксперт Стрельбицкий, директор департамента механического ремонта Avilon Kia, поделился ценными советами о том, что делать, если ваш автомобиль застрял в снегу. Стрельбицкий подчеркнул важность ответственной подготовки автомобиля и наличия минимального набора инструментов для экстренных ситуаций. Хорошо подготовившись, автовладельцы смогут эффективно и оперативно вызволять свои машины из сугробов. Это особенно важно в таких регионах, как Москва, где сугробы могут достигать 22 сантиметров, что является нормой для января.

Один из способов, который предложил Стрельбицкий для подъема застрявшего автомобиля, - использование домкрата. Домкрат поможет приподнять автомобиль, позволяя водителю убрать снег или другие препятствия, которые могут мешать движению. При правильном и безопасном использовании домкрата автовладельцы могут освободить свои автомобили из сугробов и продолжить движение.

Кроме того, Стрельбицкий подчеркнул важность наличия правильных приспособлений для вытаскивания автомобиля из сугроба. Хотя буксировать застрявший автомобиль напрямую не рекомендуется, существуют специальные устройства, предназначенные для помощи в этой ситуации. Эти устройства, такие как буксировочные ремни или цепи, могут быть прикреплены к другому автомобилю или точке опоры, чтобы обеспечить необходимое тяговое усилие. При правильном использовании этих устройств и соблюдении правил безопасности водители могут увеличить свои шансы на успешное освобождение автомобиля из сугроба.

В заключение следует отметить, что советы автоэксперта Стрельбицкого являются ценным подспорьем для автовладельцев, которые могут застрять в снегу. Ответственный подход к подготовке автомобиля и наличие необходимых инструментов, таких как домкрат и тяговые приспособления, помогут водителям эффективно вызволять свои машины из сугробов. Эти советы особенно актуальны для таких регионов, как Москва, где в зимние месяцы часто выпадает много снега.