AutoNews: страховые и дилеры признали недостаток запчастей для авто из КНР

AutoNews: страховые и дилеры признали недостаток запчастей для авто из КНР

Ассоциация российских автомобильных дилеров (РОАД) и Российский союз автостраховщиков признали проблему доступности автозапчастей. Это признание не удивительно, поскольку специалисты отрасли давно знают о существовании дефицита. Ожидание поставки этих деталей зачастую может затянуться на несколько месяцев, что создает значительные неудобства для автовладельцев. Проблема доступности запчастей становится все более актуальной в автомобильной промышленности, и очень важно, чтобы меры по ее решению принимались незамедлительно.

По данным "Автостата", ведущей компании по исследованию автомобильного рынка, доля китайских автомобилей на рынке России переживает значительный всплеск. В феврале 2022 года доля китайских автомобилей на рынке составляла всего 9%. Однако к октябрю 2023 года этот показатель вырос до впечатляющих 54%. Такой рост популярности объясняется различными факторами, в том числе конкурентоспособными ценами и улучшенным качеством китайских автомобилей. Как следствие, повышается спрос на детали, предназначенные для этих автомобилей.

В настоящее время дилеры и поставщики автомобилей испытывают трудности с удовлетворением спроса на автозапчасти. Несмотря на то, что наиболее востребованные расходные детали уже имеются на складе, многие другие необходимые компоненты все еще находятся в пути. Такая задержка с поставками еще больше усугубляет неудобства, с которыми сталкиваются автовладельцы, полагающиеся на свой автомобиль в повседневной жизни. Для эффективного решения этой проблемы производителям и поставщикам крайне важно увеличить объемы производства и оптимизировать процесс дистрибуции. Это позволит обеспечить своевременный доступ автовладельцев к необходимым автозапчастям и свести к минимуму перебои в работе, вызванные дефицитом.

В заключение следует отметить, что Ассоциация российских автомобильных дилеров (РОАД) и Российский союз автостраховщиков признали наличие проблемы с наличием запчастей в автопроме. Эксперты признают наличие дефицита и отмечают, что ожидание поставок может затянуться на несколько месяцев, что создает значительные неудобства для автовладельцев. Рост популярности китайских автомобилей в России еще более обострил эту проблему, так как появился повышенный спрос на специфические детали. Производителям и поставщикам необходимо оперативно решать проблему дефицита, увеличивая объемы производства и оптимизируя процессы дистрибуции для обеспечения своевременного поступления автозапчастей.