«АиФ»: эксперты озвучили перспективы продаж китайских авто в России

«АиФ»: эксперты озвучили перспективы продаж китайских авто в России

По мнению экспертов, с начала 2022 года доля китайских автомобилей на российском рынке значительно увеличилась. С 9% она выросла до 27%, за ней следуют Chery и Haval с долями 11,6% и 9,8% соответственно. Несмотря на этот рост, лидером рынка остается Lada, доля которой по итогам девяти месяцев 2023 года составила 32%. Эти данные, предоставленные экспертом, свидетельствуют о растущем присутствии и популярности китайских автомобилей в России.

Эксперты предполагают, что китайский автопром использует сложившуюся неблагоприятную ситуацию на российском рынке, в первую очередь связанную с санкционным давлением. Сложившаяся конъюнктура создала для китайских автопроизводителей возможность утвердиться и закрепиться на рынке, претерпевающем значительные изменения. Способность китайских автопроизводителей адаптироваться и использовать сложившуюся ситуацию позволила им увеличить свою долю рынка и конкурировать с уже состоявшимися игроками.

По мнению экспертов, локализация производства китайских автомобилей в России будет способствовать восстановлению рынка. Под локализацией понимается процесс создания производственных мощностей на целевом рынке, что позволяет снизить издержки и повысить эффективность. Локализация производства позволяет китайским производителям учитывать специфические потребности и предпочтения российских потребителей, что может способствовать росту продаж и дальнейшему увеличению доли рынка.

В заключение следует отметить, что рост доли китайских автомобилей на российском рынке подтверждается данными, представленными экспертами. Китайский автопром успешно использует сложившуюся неблагоприятную рыночную конъюнктуру, связанную с санкционным давлением, в своих интересах. С локализацией производственных мощностей в России открываются положительные перспективы восстановления рынка и дальнейшего роста продаж китайских автомобилей в стране.