«Ъ»: в 2035 году доля электрокаров на российском рынке достигнет 25 процентов

«Ъ»: в 2035 году доля электрокаров на российском рынке достигнет 25 процентов

В ближайшие годы ожидается значительный рост российского рынка электромобилей, причем, по прогнозам экспертов, к 2035 году доля электромобилей на отечественном рынке достигнет 25%. Такого положительного сценария развития событий можно ожидать благодаря различным факторам, таким как развитие инфраструктуры для электромобилей, снижение стоимости аккумуляторов, а также усилиям государства и крупных компаний по сокращению выбросов углекислого газа. Эти усилия направлены на создание в России более устойчивой и экологичной транспортной системы.

В последние месяцы в России уже наблюдается определенный прогресс в области внедрения электромобилей. Так, в октябре было продано 1700 электромобилей, что составило 1,5% от общего объема продаж. Хотя на сегодняшний день этот показатель может показаться относительно небольшим, он свидетельствует о растущем интересе и спросе на электромобили среди российских потребителей. Ожидается, что по мере роста осведомленности о преимуществах электромобилей и увеличения числа зарядных станций по всей стране доля электромобилей на рынке будет постепенно расти.

Однако важно отметить, что достижение доли электромобилей в 25% на российском авторынке к 2035 году потребует постоянных усилий и инвестиций. Государство и крупные компании должны будут продолжать поддерживать развитие инфраструктуры электромобилей и проводить политику, стимулирующую покупку и использование электромобилей. Кроме того, постоянный прогресс в области аккумуляторных технологий и производственных процессов имеет решающее значение для того, чтобы сделать электромобили более доступными по цене и широкому кругу потребителей.

В целом перспективы российского рынка электромобилей многообещающие. При правильных инвестициях, политике и технологическом прогрессе велика вероятность того, что доля электромобилей на российском авторынке к 2035 году достигнет 25%. Переход к более экологически чистым и устойчивым видам транспорта соответствует глобальным усилиям по борьбе с изменением климата и сокращению выбросов углекислого газа.