В ЦОДД перечислили 6 правил безопасного управления автомобилем зимой

В ЦОДД перечислили 6 правил безопасного управления автомобилем зимой

Для обеспечения безопасности движения в зимний период водителям важно соблюдать определенные правила. Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы представил 6 правил, которые необходимо соблюдать для безопасного вождения в зимний период. Одно из ключевых правил - своевременное и регулярное пополнение запаса жидкостей в автомобиле, особенно стеклоомывающей жидкости. Рекомендуется заменить ее на "незамерзайку", чтобы она не замерзала при низких температурах. Это необходимо для сохранения четкой видимости на дороге, что является залогом безопасного вождения.

Еще одно важное правило, рекомендованное CRMD, - соблюдать большую дистанцию между автомобилями в зимний период. Это связано с тем, что обледенелые дороги могут значительно увеличить остановочный путь. Также рекомендуется держать в машине теплую одежду, чтобы обеспечить комфорт и безопасность в холодную погоду. Кроме того, важно очищать автомобиль от снега перед выездом, поскольку снег на крыше или окнах может мешать обзору и представлять опасность для других водителей.

Соблюдение дистанции, скоростного режима и отказ от резких маневров - еще одно ключевое правило, на которое обращает внимание CRMD. Обледенелые дороги - не место для экспериментов и требуют осторожного вождения. Важно ехать на безопасной скорости, позволяющей правильно контролировать автомобиль, и избегать резких движений, которые могут привести к потере сцепления с дорогой и аварии.

CRMD настоятельно рекомендует использовать зимние шины. Летние шины не обеспечивают достаточного сцепления с дорогой в холодных и обледенелых условиях, что повышает риск аварии. Зимние шины разработаны для обеспечения лучшего сцепления со скользкой поверхностью, что повышает общую безопасность на дороге.

В заключение следует отметить, что соблюдение этих 6 правил безопасного вождения в зимний период, рекомендованных CRMD, поможет обеспечить более безопасное вождение. Своевременное пополнение запаса стеклоомывающей жидкости, соблюдение большей дистанции, наличие теплой одежды в автомобиле, соблюдение скоростного режима и отказ от резких маневров, а также использование зимних шин - все это является обязательным условием безопасного вождения в зимних условиях.