В России владельцам электрокаров грозят сложности с ремонтом и запчастями

В России владельцам электрокаров грозят сложности с ремонтом и запчастями

В сентябре продажи электромобилей в России значительно выросли: было продано 1757 новых электромобилей. Это в восемь раз больше, чем было продано в сентябре предыдущего года. Рост популярности электромобилей объясняется различными факторами, в том числе повышением экологической грамотности населения и наличием широкого выбора моделей. Например, такие популярные модели электромобилей, как лифтбек 001, минивэн 009 и кроссовер X, уже доступны в России по разным ценам, начиная от 6 млн. руб.

Среди производителей лидером на рынке электромобилей в России становится Volkswagen. По объему продаж он опережает как российские электромобили марки Evolute, так и недавно представленный Voyah. Это свидетельствует о том, что международные бренды набирают популярность среди российских потребителей, которые выбирают электромобили.

Однако, несмотря на растущую популярность электромобилей, их владельцы могут столкнуться с определенными трудностями. Одна из основных трудностей связана с ремонтом и поиском запасных частей для этих автомобилей. Поскольку электромобили появились на рынке относительно недавно, доступность ремонтных услуг и запасных частей может быть ограничена. Это может привести к увеличению времени ожидания ремонта и повышению стоимости технического обслуживания.

Кроме того, в таких странах, как Кыргызстан, еще одной проблемой, с которой сталкиваются владельцы электромобилей, является недооценка пошлин. По словам Курушина, эксперта в области автомобильной промышленности, занижение пошлин для электромобилей в Кыргызстане составляет не менее 40%, в то время как для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания оно достигает 80%. Такое несоответствие говорит о необходимости разработки справедливой и точной налоговой политики, стимулирующей внедрение электромобилей в этих регионах.

В целом, несмотря на то что продажи электромобилей в России и других странах продолжают расти, производителям и правительствам важно решить такие проблемы, как доступность ремонта и запасных частей, а также налоговая политика. Это позволит обеспечить плавный переход на электромобили и создать положительные условия для владельцев электромобилей.