В РОАД нашли причины, почему параллельный импорт авто в 2024 году снизится вдвое

В РОАД нашли причины, почему параллельный импорт авто в 2024 году снизится вдвое

Ожидается, что в 2024 году темпы ввоза автомобилей в Россию по параллельному импорту сократятся вдвое из-за сложности обслуживания импортных автомобилей и увеличения расходов на логистику и таможенное оформление. Это снижение может быть обусловлено несколькими причинами. Одной из основных является потребность автодилеров в гарантийной поддержке и послепродажном обслуживании импортируемых автомобилей. В отличие от автомобилей, приобретенных по официальным каналам, параллельный импорт часто не имеет такого же уровня гарантийного покрытия и авторизованных сервисных центров, что усложняет задачу автодилеров по выполнению своих обязательств перед клиентами. В результате многие дилеры предпочитают ориентироваться на продажу автомобилей у официальных дистрибьюторов, которые обеспечивают большее удобство и спокойствие как для дилера, так и для покупателя.

Если говорить о популярных марках в России, то в пятерку лидеров входят Toyota, Kia, Hyundai, BMW и Mitsubishi. Эти марки завоевали значительную долю рынка благодаря своей надежности, производительности и конкурентоспособным ценам. Потребителей в России все больше привлекают эти марки благодаря их репутации качества и способности удовлетворить разнообразные потребности водителей в стране. Благодаря широкому выбору моделей и функций эти марки стали основными для покупателей автомобилей в России.

Цены на автомобили Bentley Continental GT на вторичном рынке в России могут варьироваться от 1,5 млн рублей за модель первого поколения 2004 года до 48 млн рублей за модель третьего поколения. Эти роскошные автомобили предлагают сочетание стиля, производительности и престижа, что привлекает взыскательных покупателей. Несмотря на более высокую цену, автомобили Bentley продолжают привлекать покупателей, которые ценят мастерство и эксклюзивность, которые представляют эти автомобили. Однако стоит отметить, что по мере снижения объемов импорта по параллельным каналам, доступность и цены на импортные автомобили класса люкс, такие как Bentley, могут пострадать в будущем.