В ГИБДД нашли несколько важных рекомендаций по подготовке авто к морозам

В ГИБДД нашли несколько важных рекомендаций по подготовке авто к морозам

В начале новогодних каникул в ряде регионов России установились экстремальные 30-градусные морозы, создающие серьезные проблемы для водителей, пренебрегающих элементарным обслуживанием автомобиля. Сотрудники ГИБДД обращают внимание на важность соблюдения простых правил, обеспечивающих нормальную эксплуатацию автомобилей в такие холода. Они рекомендуют проверять заряд аккумулятора, следить за исправностью фар, поддерживать нужное давление в шинах и проверять электрику. Кроме того, рекомендуется заблаговременно заменить моторное масло, если пробег с момента последнего технического обслуживания превысил 8 тысяч километров.

При подготовке к эксплуатации в холодных регионах желательно использовать специальное маловязкое масло с маркировкой 0W30 или 5W30. Эти масла специально разработаны для работы в условиях экстремальных температур и обеспечивают лучшую смазку при холодном запуске. ГИБДД определила несколько важных рекомендаций по замене масла в двигателях, пробег которых с момента последнего технического обслуживания превысил 8 тысяч километров. Регулярная замена масла необходима для поддержания работоспособности двигателя и предотвращения повреждений, вызванных старым, загрязненным маслом.

Правильная подготовка автомобиля имеет решающее значение в морозную погоду. Пренебрежение техническим обслуживанием может привести к таким проблемам, как отказ аккумулятора, ухудшение видимости из-за неработающих фар, ухудшение сцепления с дорогой из-за недостаточно накачанных шин и возможные проблемы с электрооборудованием. Заблаговременная замена моторного масла обеспечивает оптимальную работу двигателя и снижает риск его повреждения из-за недостаточной смазки. Соблюдение этих важных рекомендаций ГИБДД поможет водителям избежать ненужных поломок и аварий в холодную погоду.