Средняя зарплата в российском автобизнесе составляет 76 тыс. рублей

Средняя зарплата в российском автобизнесе составляет 76 тыс. рублей

В российском автобизнесе наблюдается рост средней заработной платы по различным позициям. В частности, у жестянщиков и маляров зарплата выросла на 7% и достигла 84,5 тыс. руб. Такой рост заработной платы свидетельствует о растущем спросе на квалифицированных специалистов в этих областях.

Что касается количества кандидатов на вакансии в автомобильной промышленности, то здесь наблюдается некоторое снижение. В конце прошлого года на каждую вакансию приходилось примерно 1,7 кандидата. Однако в первые месяцы 2023 года это число снизилось до 1,6, а затем до 1,5 кандидата на одну вакансию. Это говорит о том, что, хотя спрос на специалистов в автомобильной промышленности остается высоким, количество желающих трудоустроиться в этом секторе несколько снизилось.

Наиболее значительное увеличение предлагаемой заработной платы наблюдается у специалистов по диагностике - за год рост составил 42%. Диагносты теперь зарабатывают до 92 тыс. рублей, что отражает важность их роли в автоиндустрии. Аналогичным образом выросла заработная плата мотористов, автомехаников и водителей грузовых автомобилей. Так, заработная плата мотористов достигла 80,3 тыс. рублей, автомехаников - 73 тыс. рублей, водителей грузовых автомобилей - 78,8 тыс. рублей.

Однако, несмотря на повышение заработной платы, в автомобильной промышленности по-прежнему ощущается нехватка автомехаников и диагностов, специализирующихся на электронных системах. Эта нехватка говорит о необходимости привлечения большего числа специалистов в эти области и удовлетворения растущих потребностей рынка.

В заключение следует отметить, что средняя заработная плата в российском автобизнесе выросла для различных должностей, включая жестянщиков, маляров, диагностов, мотористов, автомехаников и водителей грузовых автомобилей. Это отражает спрос на квалифицированных специалистов в данных областях. Однако по-прежнему ощущается нехватка автомехаников и диагностов, специализирующихся на электронных системах. Необходимо приложить усилия для привлечения новых специалистов на эти должности и восполнить этот пробел на рынке труда.