Спрос на оборудование для самостоятельного ремонта машин в РФ резко вырос

Спрос на оборудование для самостоятельного ремонта машин в РФ резко вырос

Спрос на оборудование для самостоятельного ремонта автомобилей со стороны частных лиц в России значительно вырос - на 15% по сравнению с 2022 годом. Такой резкий рост спроса объясняется растущим интересом россиян к самостоятельному ремонту автомобилей. В частности, на 12 % увеличилось количество покупок шиномонтажного оборудования. Это говорит о том, что все больше людей хотят самостоятельно заниматься ремонтом и заменой шин. Также увеличился спрос на сварочное оборудование и автомобильные инструменты - на 9 % и 3 % соответственно. Эта тенденция свидетельствует о том, что россияне становятся более инициативными в обслуживании и ремонте своих автомобилей.

Кроме того, диагностическое оборудование и инструменты для ремонта автомобилей стали популярными среди тех, кто хочет заняться самостоятельным ремонтом. Рост обеих категорий составил 30 %, что свидетельствует о повышенном интересе к диагностике и устранению проблем с автомобилем, не прибегая к услугам профессиональных механиков. Сдвиг в сторону самостоятельного ремонта, скорее всего, обусловлен ростом стоимости ремонта автомобилей в России. Более половины жителей России, около 60 %, хотя бы раз обращались в более дешевые автосервисы из-за высокой стоимости ремонта. Это финансовое затруднение побудило людей искать альтернативные решения, в том числе инвестировать в оборудование для самостоятельного ремонта.

Рост спроса на оборудование для самостоятельного ремонта отражает более широкую тенденцию среди россиян, которые все чаще берут на себя ответственность за обслуживание своего автомобиля. Приобретая необходимые инструменты и оборудование, люди могут сэкономить деньги на дорогостоящих услугах по ремонту и почувствовать себя хозяевами своего автомобиля. Этот сдвиг, скорее всего, продолжится, поскольку все больше россиян осознают преимущества самостоятельного ремонта и становятся уверенными в своих силах справиться с основными задачами по обслуживанию автомобиля. Поэтому поставщики и производители автомобильной промышленности должны предвидеть этот растущий спрос и удовлетворять его, предлагая на рынке РФ высококачественное оборудование для самостоятельного ремонта.