Российские Audi

С ноября месяца Audi начнут собирать в России. Отдельного производства для "четырёх колец" строиться не будет. Ауди будут собирать на заводе под Калугой, а именно в Грабцево, где уже полным ходом идет производство автомобилей марки VW и Skoda. Безусловно всю модельную линейку в Россию не перевезут. Самыми первыми с конвейера калужского завода выпустят переднеприводные A4 с двигателями 1.8 и 2.0 литров. В будущем планируется наладить производство купе А5 и кроссоверов Q5; первый будет производится с двигателями 2.0 л и 3.2 л, а Q5 будет комплектоваться бензиновыми агрегатами 2.0 и 3.2, и также турбодизелем с 240 "лошадками".

К сожалению, обоснование Ауди в России совершенно не значит, что для россиян машины с эмблемой, представляющей собой четыре кольца, будут дешевле. Единственное, что можно предположить с определенной уверенностью, это то, что машины не будут дорожать. Это можно утверждать исходя из того, что теперь автомобили не будут облагаться пошлинами на ввоз. В начале следующего года Ауди также планирует перевезти в Россию сборку некоторых комплектаций седана А6 и своего самого большого кроссовера Q7.

Недавно, а именно 20 октября, завод в Калуге, наконец, смог организовать полный цикл производства, включающий в себя сварку, сборку и окраску. На данный момент на калужском заводе собирается 13 моделей двух марок - Фольксваген и Шкода. В России 80% всех проданных автомобилей марок Шкода и Фольксваген собраны в Калуге.