Россиянам посоветовали не надеяться на снижение цен на автомобили

Россиянам посоветовали не надеяться на снижение цен на автомобили

По мнению автомобильного эксперта Владимира Беспалова, в настоящее время нет предпосылок для снижения стоимости новых автомобилей на отечественном рынке. Более того, он считает, что в 2024 году стоимость автомобилей, скорее всего, продолжит расти. Это связано с увеличением затрат производителей и дилерских центров. Эти растущие расходы напрямую влияют на конечную цену автомобилей, делая их более дорогими для потребителей. В связи с этим россиянам рекомендовано не надеяться на снижение цен в ближайшем будущем.

Беспалов выделяет и другие факторы, повлиявшие на динамику роста стоимости автомобилей. Одним из таких факторов является рост утилизационного сбора - дополнительной платы, взимаемой при продаже автомобиля. Этот сбор увеличивает общую стоимость покупки автомобиля в России. Кроме того, на стоимость автомобилей повлияло резкое повышение ключевой ставки Центрального банка РФ (ЦБ РФ) в конце октября. Ключевая ставка выросла с 13 до 15 процентов годовых, что повлияло на процентные ставки и возможности финансирования для потребителей.

Учитывая эти факторы, становится ясно, что в ближайшие годы стоимость автомобилей на отечественном рынке будет расти. Это не очень хорошая новость для потребителей, рассчитывавших на снижение цен. Общий объем продаж автомобилей в России по итогам 2023 года, как ожидается, также будет зависеть от роста стоимости. Таким образом, потребителям важно тщательно взвешивать свои возможности и принимать взвешенные решения при покупке нового автомобиля.